Как выбрать качественный металлопрокат?

Металлопрокат — материал без которого не обойтись при строительстве жилых домов, предприятий, а также производства машин, инструментов и деталей. К выбору качественного металлопроката нужно подходить ответственно, так как от этого зависит долговечность возводимых объектов, безаварийность работы оборудования и рациональность вкладываемых средств.

Как выбрать качественный металлопрокат

Чтобы разобраться как выбрать металлопрокат, необходимо понять, какой металл и для каких целей вам нужен, какие бывают сплавы и их свойства, как выбрать лучший металлопрокат и услугами какого поставщика воспользоваться.

Виды металла и его применение

Существует всего несколько видов металла:
  1. Черный металл — самый распространенный, изготавливается из железа с некоторыми примесями повышающими его свойства. Из чёрного металла изготавливаются основные конструкционные элементы с низкой ценой. Изделия подвержены коррозии и обладают стандартными техническими характеристиками.
  2. Легированная сталь — тоже железо, но с добавлением легирующих присадок и металлов повышающих свойства стали — твердость, прочность, хрупкость, ударную вязкость и пр. Например добавление углерода повышает прочность на изгиб, а добавив в хром с ванадием, вы получите высокопрочную инструментальную сталь.
  3. Нержавеющая сталь — добавив в железо 20% хрома, 15% никеля и другие легирующие металлы, получаем сталь не подвергающуюся коррозии, стойкую к кислотам, щелочам и кислороду.
  4. Цветные металлы — самостоятельная группа металлов и их соединений, с свойствами отличными от обычного железа (Fe). Например коррозионная стойкость (цинк, хром), электропроводность (алюминий, медь), твёрдость (вольфрам, кобальт).

Из перечисленных металлов и производится весь металлопрокат, например арматура, трубы, швеллер, круг, уголок и пр.

Сплавы и их свойства

Чтобы выбрать качественный металлопрокат, необходимо разобраться какими свойствами должен обладать металл. Для этого необходимо обратить внимание на марку сплава. Разберёмся в основных видах:

  • ст.10, 20, 30, 45 – конструкционная сталь с хорошей пластичностью, выносливостью и твёрдостью. Цифра говорит о процентном содержании углерода— 0.1%, 0.2% и т.д. Из такой стали изготавливается основной объём металлопроката, это трубы, арматура и пр;
  • Ст25ГС, ст25Г2С, ст35ГС — стали с углеродом, марганцем и кремнием. Низколегированная конструкционная сталь с хорошим сопротивлением разрыву и жесткостью;

  • 10Х17М13М2Т — сложный высоколегированный сплав. Буква обозначает вид металла которым он легирован. Например Х – хром, Н – никель, М — молибден, Т — титан, С — кремний, Ф — ванадий и пр. Цифра говорит о процентом содержании. Каждый металл — определённое качество, хром — антикоррозионные свойства, молибден — прочность с твёрдостью, титан — гибкость и упругость, вольфрам – тугоплавкость. Посмотрите на заводскую маркировку или бирку. 

Надежный поставщик металлопроката всегда указывает сплав металла. Обратив на него внимание, вы поймёте все основные свойства металлического изделия.

Тонкости выбора металлопроката

А теперь непосредственно о том, как выбрать качественный металлопрокат, на что смотреть делая заказ, забирая товар со склада. Обратите внимание на то, что:

  • самый качественный металл производится строго по ГОСТу, а не по техническим условиям (ТУ);
  • высококачественный металл всегда проходит антикоррозионную обработку, имеет серое матовое покрытие;
  • отсутствие антикора может быть компенсировано масляной обработкой, будь то прокатно-вальцовочное или калящее масло;
  • весь товар должен сопровождаться сертификатами. На заводской упаковке должны быть маркировки и бирки;
  • покупка оптом, у хорошей компании будет всегда дешевле;
  • цена не может быть слишком низкой, это свидетельство того, что вам пытаются продать неликвид;
  • хранится металл не может под открытым небом. Обязательно в помещениях или холодных складах;
  • хранится металл должен на спец. стеллажах, подставках или брусьях. Хранение с прогибом запрещено, точно так же, как и складирование на земле;
  • места среза могут иметь коричневый цвет — ржавчину. Это не недостаток, так же, как и небольшие вкрапления ржавчины на основном теле;
  • полностью коричневый цвет всего проката говорит о нарушении норм хранения. Такой товар не следует покупать;
  • при заказе больших объемов, лучше самому удостовериться в качестве металла прибыв на склад или запросить фактическое фото товара.

Выбор поставщика металлопроката

Не менее важно выбрать компанию у которой будет приобретаться металл. При выборе руководствуйтесь следующим:

  • лучший поставщик металлопроката всегда крупная компания с хорошим соотношением цены и качества, так как она участвует в рыночной конкуренции;
  • предоставляет ли компания скидки при покупке оптом;
  • обеспечивается ли доставка и каким способом;
  • региональных складов;
  • сроки отпуска товар со склада и оперативность поставки на объект;
  • наличие возможности вернуть брак;
  • возможность обсудить все технико-экономические вопросы с менеджером;
  • ассортимент и его объемы. Если он большой, скорее всего компания сотрудничает напрямую с сталелитейными предприятиями и обеспечивает лучшее качество и цену;
  • возможность заказа узкоспециализированного металла.

Компания ГОССТАЛЬ – один из ведущих поставщиков металлопроката во всех регионах РФ и стран СНГ. Политика компании направлена на постоянное совершенствование цены и качества металлопроката, логистики и удовлетворения всех потребностей клиента. Если вы хотите заказать металлопрокат или получить консультацию по интересующему вас вопросу, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону 8 800 775-13-78 или заполните форму обратной связи у нас на сайте.

Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы

image
Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы