Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?

При покупке металлопроката, первое с чем вы сталкиваетесь, это выбор стали из которой он изготавливается. Разберемся, в чем разница горячекатаного и холоднокатаного листа и для каких целей какой металл используется. Понимание технологии производства и основных свойств, позволит сделать правильный выбор металла и достигнуть решения технической задачи с минимальным вложением средств.

чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного

Методы изготовления

Изготовление любого металлопроката начинается на сталелитейном предприятии, которое обогащает и перерабатывает руду или занимается переплавкой металлолома. На этапе плавки отсутствует отличие горячекатаного и холоднокатаного листа. Металл расплавляется в печах и отливается в слябы, имеющие стандартные размеры под прокатный стан.

Производство горячекатаных листов часто находится при сталелитейном предприятий. Таким образом достигается максимальная экономия на производственном цикле, потому как сляб, после отлива, остывает естественным образом до 1200-900°, для дальнейшего проката. Процесс производства горячекатаных листов выглядит таким образом:

  1. Брус металлозаготовки доводится до 900-1200°, хватами перемещается в прокатно-деформационной стан.

  2. Пропускают через систему ущемляющих валов, раскатывающих заготовки и с каждой ступенью придающей слябу более плоскую форму.

  3. Последняя клеть стана придаёт окончательную толщину горячекатаному листу.

  4. Лист проходит обжим. Захватывается прессующими губами и сжимается на 1-4%, уплотняется структура.

  5. Остывает, сжимается и приобретает окончательную геометрию. Рубится на листы или наматывается в рулоны.

Несколько иным способом производится холоднокатаный лист:

  1. Металл произведенный методом горячего проката, толщиной до 5мм, наматывается в рулон, который доставляется на предприятие и погружается в металлопрокатные станки.

  2. Так как поверхность горячекатаного листа имеет дефекты от окалин, металл проходит механическую очистку. Может применяться и электрохимический способ очистки.

  3. Лист раскатывается в многоступенчатой системе валков. В процессе подогревается до температуры 350-500°.

  4. Доведенный до необходимой толщины, металл распускается на листы или наматывается в рулоны.

Основная разница между горячекатаным и холоднокатаным листом заключается в температуре волочения и приобретаемых при этом свойствах.

Основные отличия горячекатаного и холоднокатаного листа

Главное чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного, это прочностные характеристики и толщина. Толщина холоднокатаного листа варьируется в диапазоне от 0,3 до 5мм, размер листа 1250Х2500мм, но может и наматываться в рулоны шириной 1250мм.

Горячекатаный лист имеет намного большую толщину, от 0,4 до 200мм. Рубится листами 1500Х6000мм или 2000Х6000мм, но при толщине до 14мм может наматываться в рулоны.

Прочность ХК (холоднокатаного листа) выше, из-за процесса раскатки, сравнимого с наклёпом. Уплотнение атомной структуры и напряжённость верхних слоёв, делает лист прочным, твёрдым. ГК (горячекатаный лист) проходит естественный отпуск, атомная структура без напряжений, лист получается пластичным, с высокой ударной вязкостью и низкой жёсткостью. Окалина покрывающая ГК лист после проката, препятствует интенсивному окислению.

Ещё одним существенным отличием является качество поверхности и формы. ХК — высоким качеством, с точной толщиной и размерами, гладкой и ровной поверхностью без дефектов и отличными эстетическими свойствами. Сразу подходят под окрашивание.

ГК — низкое качество поверхности, толщина неравномерная с окалинами и отколотыми участками, допустимы дефекты до 2,5% от номинала. После полного остывания возможно появление параболической изогнутости. Углы листов округлые. Перед дальнейшим использованием необходима обработка поверхности.

Сферы применения

Качество поверхности, толщина и свойства металла диктуют возможную сферу применения. Горячекатаный лист используют для:
  • строительства — изготовление силовых частей опорно-упорных элементов, усилений, самостоятельных несущих конструкций;

  • изготовления частей и механизмов машин, станин, противовесов;

  • производство корпусов судов, переборок, килевых балок;

  • дальнейшего производства ХК листов, труб, холоднодеформированного проката.

Холоднодеформированный лист применяют для изготовления:

  • профнастила и кровельных покрытий;

  • материалов облицовки зданий;

  • изделия холодной формовки и штамповки;

  • посуды и бытовых принадлежностей;

  • кузовов машин, С/Х техники и инструмента, прицепов, емкостей и прочего.

Какой лист лучше горячекатаный или холоднокатаный?

Дать заключение, какой лист лучше, горячекатаный или холоднокатаный, будет не совсем верно. Каждый металл используется для решения конкретных технических задач. Всё зависит от необходимой коррозионной стойкости, пластичности, толщины, качества поверхности и прочего. Если необходима высококачественная поверхность при низкой толщине и высокой прочности, выбор очевиден — ХК лист. Если требуется высокая несущая способность, прочность или толщина тогда ГК.

Многие свойства и качества можно улучшать и комбинировать, используя предварительную обработку и конкретный сплав металла. Специалисты компании ГОССТАЛЬ грамотно проконсультируют вас по всем видам металлов и их свойствам, помогут подобрать оптимальный материал с выгодной ценой.


Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы

image
Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы